CAMPIONATI    INFORMAZIONI    ELENCO SERVIZI    STRADA FACENDO    ROSA E FOTO GIOCATORI    

 

STAGIONE SPORTIVA 2009/2010

CAMPIONATO PROVINCIALE DI BOLOGNA  DI CALCIO A 5 UISP

 

1 giornata

SERENDIPITY A.S.D. CONAD SIRIO S.G.P. 5-1
ATHLETIC SAN LAZZARO CIRCOLO NUOTO UISP 3-2
GLADIATORI 2001 ADMENTA ITALIA 9-0
SAVENA EMILIA A.S.D. BARRACUDA 5-6
MUPPETS FUTURTEL 2-4

                                   * partita rinviata per non presenza Athletic San Lazzaro per mancata comunicazione giorno gara  da parte della U.I.S.P

2 giornata

BARRACUDA MUPPETS 3-6
ADMENTA ITALIA SAVENA EMILIA A.S.D. 1-2
CIRCOLO NUOTO UISP GLADIATORI 2001 1-4
CONAD SIRIO S.G.P. ATHLETIC SAN LAZZARO 1-3
FUTURTEL SERENDIPITY A.S.D. 0-5*

                                              * 0-5 a tavolino per rinuncia della soc. Futurtel.

3 giornata

ATHLETIC SAN LAZZARO SERENDIPITY A.S.D. 4-8
GLADIATORI 2001 CONAD SIRIO S.G.P. 6-5
SAVENA EMILIA A.S.D. CIRCOLO NUOTO UISP 1-8
MUPPETS ADMENTA ITALIA 3-3
BARRACUDA FUTURTEL 9-2

4 giornata

ADMENTA ITALIA BARRACUDA 4-8
CIRCOLO NUOTO UISP MUPPETS 1-1
CONAD SIRIO S.G.P. SAVENA EMILIA A.S.D. 4-5
SERENDIPITY A.S.D. GLADIATORI 2001 2-1
FUTURTEL ATHLETIC SAN LAZZARO 2-4

 5 giornata

GLADIATORI 2001 ATHLETIC SAN LAZZARO 2-3
SAVENA EMILIA A.S.D. SERENDIPITY A.S.D. 2-6
MUPPETS CONAD SIRIO S.G.P. 1-1
BARRACUDA CIRCOLO NUOTO UISP 2-5
ADMENTA ITALIA FUTURTEL 3-3

6 giornata

CIRCOLO NUOTO UISP ADMENTA ITALIA 4-3
CONAD SIRIO S.G.P. BARRACUDA 4-6
SERENDIPITY A.S.D. MUPPETS 9-1
ATHLETIC SAN LAZZARO SAVENA EMILIA A.S.D. 6-4
FUTURTEL GLADIATORI 3-4

  7 giornata

SAVENA EMILIA A.S.D. GLADIATORI 2001 3-6
MUPPETS ATHLETIC SAN LAZZARO 2-6
BARRACUDA SERENDIPITY A.S.D. 2-8
ADMENTA ITALIA CONAD SIRIO S.G.P. 3-1
CIRCOLO NUOTO UISP  FUTURTEL 4-8

8 giornata

CONAD SIRIO S.G.P. CIRCOLO NUOTO UISP 1-7
SERENDIPITY A.S.D. ADMENTA ITALIA 13-5
ATHLETIC SAN LAZZARO BARRACUDA 4-3
GLADIATORI 2001 MUPPETS 5-1
A.S.D.FUTURTEL SAVENA EMILIA 4-3

 9 giornata

MUPPETS SAVENA EMILIA A.S.D. 4-1
BARRACUDA GLADIATORI 2001 6-6
ADMENTA ITALIA ATHLETIC SAN LAZZARO 4-8
CIRCOLO NUOTO UISP SERENDIPITY 1-6
CONAD SIRIO S.G.P. FUTURTEL 5-4

10 giornata

CONAD SIRIO S.G.P. SERENDIPITY A.S.D. 3-3
CIRCOLO NUOTO UISP ATHLETIC SAN LAZZARO 4-9
ADMENTA ITALIA GLADIATORI 2001 6-4
BARRACUDA SAVENA EMILIA A.S.D. 9-5
FUTURTEL MUPPETS 3-2

11 giornata

MUPPETS BARRACUDA 6-4
SAVENA EMILIA A.S.D. ADMENTA ITALIA 5-3
GLADIATORI 2001 CIRCOLO NUOTO UISP 6-2*
ATHLETIC SAN LAZZARO CONAD SIRIO S.G.P. 5-3
SERENDIPITY A.S.D. FUTURTEL 5-2

7-2 secondo comunicato da SocietÓ Gladiatori 2001

12 giornata

SERENDIPITY A.S.D. ATHLETIC SAN LAZZARO 5-3
CONAD SIRIO S.G.P. GLADIATORI 2001 3-10
CIRCOLO NUOTO UISP SAVENA EMILIA A.S.D. 4-6
ADMENTA ITALIA MUPPETS 7-4
FUTURTEL BARRACUDA 8-7

 

13 giornata

BARRACUDA ADMENTA ITALIA 6-6
MUPPETS CIRCOLO NUOTO UISP 5-0*
SAVENA EMILIA A.S.D. CONAD SIRIO S.G.P. 6-1
GLADIATORI 2001 SERENDIPITY A.S.D. 4.5
ATHLETIC SAN LAZZARO FUTURTEL 1-3

                            *5-0 a tavolino

14 giornata

ATHLETIC SAN LAZZARO GLADIATORI 2001 5-1
SERENDIPITY A.S.D. SAVENA EMILIA A.S.D. 4-6
CONAD SIRIO S.G.P. MUPPETS 6-1
CIRCOLO NUOTO UISP BARRACUDA 4-7
FUTURTEL ADMENTA ITALIA 6-1

15 giornata

ADMENTA ITALIA CIRCOLO NUOTO UISP 8-4
BARRACUDA CONAD SIRIO S.G.P. 4-3
MUPPETS SERENDIPITY A.S.D. 3-4
SAVENA EMILIA A.S.D. ATHLETIC SAN LAZZARO 5-4
GLADIATORI FUTURTEL 4-4

16 giornata

GLADIATORI 2001 SAVENA EMILIA A.S.D. 5-0
ATHLETIC SAN LAZZARO MUPPETS 7-7
SERENDIPITY A.S.D. BARRACUDA 4-2
CONAD SIRIO S.G.P. ADMENTA ITALIA 7-6
FUTURTEL CIRCOLO NUOTO UISP 5-0

17 giornata

CIRCOLO NUOTO UISP CONAD SIRIO S.G.P. 0-5*
ADMENTA ITALIA SERENDIPITY A.S.D. 4-6
BARRACUDA ATHLETIC SAN LAZZARO 5-6
MUPPETS GLADIATORI 2001 2-3
SAVENA EMILIA A.S.D. FUTURTEL 2-5

                              * partita vinta a tavolino per rinuncia

18 giornata

SAVENA EMILIA A.S.D. MUPPETS 0-5
GLADIATORI 2001 BARRACUDA 6-4
ATHLETIC SAN LAZZARO ADMENTA ITALIA 12-1
SERENDIPITY CIRCOLO NUOTO UISP 8-3
FUTURTEL CONAD SIRIO S.G.P. 4-1

 

 CLASSIFICA

    PUNTI GIOC. VINTE PERSE PAREG. GOL FATTI GOL SUBITI DIFF. RETI
1 Serendipity 49 18 16 1 1 105 46 +59
2 Athletic San Lazzaro 40 18 13 4 1 93 62 +31
3 Gladiatori 2001 35 18 11 5 2 86 55 +31
4 Futurtel 32 18 10 6 2 70 62 +8
5 Barracuda 23 18 7 9 2 93 92 +1
6 Savena Emilia A.S.D. 21 18 7 11 0 61 85 -24
7 Muppets 19 18 5 9 4 55 66 -11
8 Circolo Nuoto Uisp 16 18 5 12 1 58 84 -26
9 Conad Sirio sgp 14 18 4 12 2 55 79 -24
10 Admenta Italia 12 18 3 12 3 64 109 -45

EVIDENZIATE IN GIALLO LE SQUADRE  AI PLAY-OFF

SEMIFINALI PLAY OFF

1░ SEMIFINALE    
SERENDIPITY A.S.D. FUTURTEL 2-1
2░ SEMIFINALE    
ATHLETIC S. LAZZARO I GLADIATORI 0-6

FINALE PLAY OFF

1░ SEMIFINALE    
SERENDIPITY A.S.D. I GLADIATORI 1-4

 

CLASSIFICA MARCATORI (goal comunicati dalle societÓ)

POSIZIONE FINALE NEL GIRONE COGNOME E NOME RETI
  SERENDIPITY  
  Chichierchia Luca 29
  Fontana Paolo 29
  Veronesi Paolo 20
  Zullo Crystyan 12
  Pavani Paolo 8
  Vitali Stefano 3
  Maltinti Stefano 1
  Vittoria per rinuncia 5
     
  ADMENTA ITALIA  
  Armaroli 35
  Mazzola 9
  Reggiani 6
  D'Ambrosio 4
  Farnesi 1
  Loreni 1
  Autogoal 1
     
  GLADIATORI  
  Zocca Daniele 17
  Tibaldi Gianluca 15
  Lobianco Roberto 11
  Fabbri Luca 10
  Giordani Alessandro 9
  Dipiazza Simone 3
  Panizza Davide 3
  Grizzuti Matteo 3
  Celere Stefano 1
  Maccagnani Marco 1
  Ferrara Giuseppe 1
     
     

 

Classifica Ufficiale U.I.S.P. Campionato SENIORES

Nome Squadra Goal
ARMAROLI SIMONE ADMENTA ITALIA 38
CHICHIERCHIA LUCA SERENDIPITY A.S.D. 29
POSTIGLIONE STEFANO BARRACUDA 28
FONTANA PAOLO SERENDIPITY A.S.D. 27
SEGRETO MIRKO ATHL. SAN LAZZARO 19
VERONESI PAOLO SERENDIPITY A.S.D. 18
MARCHI LUCA FUTURTEL 17
LOCATELLI GIACOMO BARRACUDA 17
IARUSSO MARCO BARRACUDA 17
TIBALDI GIANLUCA GLADIATORI 2001 17
CARDACINO ANTONIO FUTURTEL 16
ZOCCA DANIELE GLADIATORI 2001 16
CERONI DENIS SAVENA EMILIA A.S.D. 14
QUAQUARELLI MARCO CONAD SIRIO S.G.P. 14
SACCHETTI CRISTIAN ATHL. SAN LAZZARO 14
VALENTE STEFANO MASSIMO CONAD SIRIO S.G.P. 14
CUPPINI MATTEO CIRCOLO NUOTO UISP 13
AMMENDOLA ANTONINO SAVENA EMILIA A.S.D. 13
LO BIANCO ROBERTO GLADIATORI 2001 13
PLACATI SILVIO BARRACUDA 12
ZANGARA FRANCESCO SAVERIO ATHL. SAN LAZZARO 12
GAROFOLI LORENZO ATHL. SAN LAZZARO 12
ZULLO CRYSTIAN SERENDIPITY A.S.D. 12
GIORDANI ALESSANDRO GLADIATORI 2001 11
MAZZOLA LUCA ADMENTA ITALIA 11
PICCIOLO FABRIZIO MUPPETS 11
FABBRI LUCA GLADIATORI 2001 11
MEZZETTI GIORGIO ATHL. SAN LAZZARO 11
MARCHI MATTEO FUTURTEL 11
ELKHARROUBI AZIZ SAVENA EMILIA A.S.D. 10
CAVICCHI FEDERICO FUTURTEL 9
GALIZZI MARCO BARRACUDA 9
CICCI SALVATORE ATHL. SAN LAZZARO 9
BONA VEGGI MICHELE CIRCOLO NUOTO UISP 8
PALTRINIERI ALBERTO CIRCOLO NUOTO UISP 8
MAGRIS PAOLO CIRCOLO NUOTO UISP 8
PAVANI PAOLO SERENDIPITY A.S.D. 8
ZERBINI LUCA SAVENA EMILIA A.S.D. 8
RAMBALDI NICOLA ATHL. SAN LAZZARO 7
GOVONI DENIS CONAD SIRIO S.G.P. 7
TOMBA DAVIDE CIRCOLO NUOTO UISP 7
CIACCI FRANCESCO ROSARIO ATHL. SAN LAZZARO 7
BARBATO AXEL CIRCOLO NUOTO UISP 7
PERRUCCI REMO MUPPETS 7
REGGIANI MARCO ADMENTA ITALIA 6
GAMBERINI FABRIZIO FUTURTEL 6
RENDINELLA PIERLUIGI MUPPETS 6
VIGLIONE DONATO MUPPETS 5
FORTE ANTONIO BARRACUDA 5
SABBATINI LORENZO CONAD SIRIO S.G.P. 5
MARAGNO FABIANO MUPPETS 5
AMMENDOLA DAVIDE SAVENA EMILIA A.S.D. 5
SANTONASTASI NICOLA CIRCOLO NUOTO UISP 4
SALOMONI CESARE SAVENA EMILIA A.S.D. 4
PELLEGRINI STEFANO MUPPETS 4
INTERMITE DANIELE MUPPETS 4
GRIZZUTI MATTEO GLADIATORI 2001 4
MAZZACORI MATTIA CONAD SIRIO S.G.P. 4
MASSARO SERGIO SAVENA EMILIA A.S.D. 3
NANNI ROBERTO BARRACUDA 3
VITALI STEFANO SERENDIPITY A.S.D. 3
DI PIAZZA SIMONE GLADIATORI 2001 3
PANIZZA DAVIDE GLADIATORI 2001 3
CORRADIN FABIO FUTURTEL 3